На курсах автошколы Барнаула могут использоваться симуляторы, которые ускоряют адаптацию водителя к управлению ТС. Имитаторы вождения — воссозданный салон автомобиля, перед которым имеется несколько жк-мониторов, отображающих движение по дороге. Хотя симулятор является не более чем игрой, однако правила движения регулируются вполне реальными ПДД.
Польза имитаторов вождения:
• повышение ориентирования;
• оперативное реагирование на внештатные ситуации;
• доведение до автоматизма навыков наблюдения.
Полученные способности помогают ученику автошколы Барнаула успешно преодолеть внутренние экзамены, «выезд в город» и финальное испытание в ГИБДД. Использовать симуляторы можно и в домашних условиях (на ПК), однако пренебрегать нормами рациональности не стоит — слишком долгие занятия могут принести вред качеству будущего вождения в условиях реального путешествия по дороге.
Распространенные угрозы:
• риск превышения скорости. В игре легко разгонять авто, поэтому пользователь приобретает привычку нарушать скоростной режим и в реальности.
• пониженное чувство опасности. В симуляторе авария не приносит увечий, но настоящее ДТП грозит опасностью для здоровья. Некоторые водители начинают менее ответственно относиться к поездке на ТС.
Несмотря на минусы, автошколы Барнаула рекомендуют использовать симуляторы, но ограниченное время — непосредственно перед отработкой упражнений на автодроме. Особенно полезно использование тем, кто испытывает высокую нервозность, находясь за рулем автомобиля. Для профессиональных водителей подобные обучающие программы будут излишними, поскольку способны оказать реальную пользу лишь «новичкам».